Mairie d'Aigre
2 Rue de l'Hôtel de Ville

16140 Aigre
05 45 21 10 56

Fax : 05 45 21 31 78

contact-aigre@aigre.fr

 

Secrétariat ouvert 

​Du lundi au vendredi :

De 9h à 12h30

et de 14h à 17h30

Le samedi de 9h à 12h

(sauf en Août) 

Mairie de Villejésus
(Commune déléguée)

2, Rue haute - Villejésus
16140 AIGRE

05-45-21-10-21
Mairie.villejesus@wanadoo.fr
 

Secrétariat ouvert : 

Lundi : 14h00-18h00
Mercredi : 14h00-18h00
Vendredi : 9h00-12h00

 

Paiement des factures de cantine par CB sur le site de la DGFIP

Vigilance Météo

Commune nouvelle d'AIGRE - Charente (Communes historiques d'Aigre et Villejésus)
Commune nouvelle d'AIGRE - Charente(Communes historiques d'Aigre et Villejésus)

Aigre Ville Fleurie 2014

 

Au mois d’Août, le jury communal a parcouru les rues d’Aigre, pour sélectionner parmi les maisons, cours, jardins etc… fleuris de la commune les lauréats du concours communal des Maisons fleuries.

 

Un diplôme, accompagné d’un lot de bulbes, leur a été remis samedi 29 novembre, autour d’un apéritif, à la Mairie. Cette récompense vient saluer l’envie de chacun d’embellir son environnement de fleurs diverses et variées, aussi bien pour eux que pour les visiteurs.

 

Le maire Jean-Paul Ayrault et Christian Chabernaud, responsable de la commission « fleurissement », ont remercié vivement les différents lauréats.

 

Voici les heureux jardiniers par catégories :

 

Maisons avec Jardin et Cour

 

1er prix : M. et Mme Georges JUDÉE - 2ème prix ex-aequo : M. Gérard JOURDAIN  - M. et Mme Robert CLERJEAU  - M. et Mme Alcée PETIT - Prix d’encouragement : M. et Mme André PICARD – M. et Mme Anthony HARTOP – M. et Mme Jean-Jacques CALVET – M. et Mme Jean-Pierre GRATREAUD- M. et Mme Jean MOREAU - Mme Josette BUNA – M. et Mme Pierre LUCIDARME.           

Maison avec parc

 

1er prix : M. et Mme Guy TRAINAUD - 2ème prix ex-aequo : M. et Mme Claude TURGNÉ – M. et Mme Michel PELLEVOISIN – M. et Mme Christian BRIS – M. et Mme Dominique PETIT - Prix d’encouragement : M et Mme Michaël DUTRIAUD.

Façade, Balcon et Terrasse

 

1er prix : M. et Mme Jean-Claude CHAPELLE - 2ème Prix : M. et Mme Bernard DESAIVRES - Prix d’encouragement : M. et Mme Bernard LAVOUÉ – Mme Josiane PORCHERON – M. et Mme Robert VINCENDEAU – M. et Mme Henri DOMAIN – M .et Mme André PENOT.

                                  

Remise de diplômes