Mairie d'Aigre
2 Rue de l'Hôtel de Ville

16140 Aigre
Tél : 05 45 21 10 56

Fax : 05 45 21 31 78

contact-aigre@aigre.fr

 

Secrétariat ouvert 

Du lundi au vendredi :

De 9h à 12h30

et de 14h à 17h30

Le samedi (Sur rendez-vous) 

Mairie de Villejésus
(Commune déléguée)

2, Rue haute - Villejésus
16140 AIGRE

05-45-21-10-21
mairie.villejesus@wanadoo.fr
 

Secrétariat ouvert : 

Lundi : 13h30-17h30
Mercredi : 13h30-17h30
Jeudi : 8h30-12h30

 

Paiement des factures de cantine par CB sur le site de la DGFIP

Commune nouvelle d'AIGRE - Charente (Communes historiques d'Aigre et Villejésus)
Commune nouvelle d'AIGRE - Charente(Communes historiques d'Aigre et Villejésus)

Les délégués des syndicats 

Communauté de Communes du Coeur de Charente

- Renaud COMBAUD

- Brigitte FOURÉ

- Olivier GEOFFRION

- Amandine GUILLAUME

 

Conseil d'Administaration du Collège

Titulaire : 

- Renaud COMBAUD

Suppléant : 

- Carole DUTRIAUX

 

SIVOS de l'Ecole Maternelle

Titulaires : 

- Renaud COMBAUD (Président du SIVOS)

- Sylvie BRIS

Suppléants : 

- Amandine GUILLAUME

- Emilie ROUX

 

SIVOS Villejésus-Fouqueure-Bessé-Tusson

Titulaires : 

Sylvie BRIS

Renaud COMBAUD

Suppléants : 

- Brigitte FOURÉ

- Emilie ROUX

 

Conseil d'Administartion EPHAD Habrioux

Président

Renaud COMBAUD

Déléguées 

- Emilie ROUX

- Evelyne BERTRAND

Délégués extérieurs (à venir)

 

Conseil National de l'Action Sociale

Titulaire : 

Sylvie BRIS

Suppléant : 

- Hugues CLÉMENT

 

Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable Nord-Ouest Charente

Titulaire : 

Christian MEGRET

Suppléant : 

- Renaud COMBAUD

 

Syndicat Electricité et gaz de la Charente

Titulaire : 

Brigitte FOURÉ

Suppléant : 

- Christophe TIPHONNET

 

Prévention routière :

Titulaire : 

Emilie ROUX

Suppléant : 

- Renaud COMBAUD

 

SILFA:

Référent : 

- Raphaël BOUCARDEAU

 

Syndicat Mixte de la Fourrière

Titulaire : 

Nathalie RENARD

Suppléant : 

- Renaud COMBAUD

 

Groupement Intercom. de défense contre les nuisibles

Référent : 

- Tanguy GAILLARD

 

ATD 16

Titulaire : 

Olivier GEOFFRION

Suppléant : 

- Hugues CLÉMENT

 

Correspondant défense

Correspondant : 

- Hugues CLÉMENT

 

Référent tempête

Titulaire : 

Raphaël BOUCARDEAU

Suppléant : 

- Guillaume DENIS

 

Référent bois et forêts

Titulaire : 

- Tanguy GAILLARD

Suppléant : 

- Christophe TIPHONNET

 

Référent CALITOM

Référent : 

- Christophe TIPHONNET