VILLE D'AIGRE - Charente
VILLE D'AIGRE - Charente

La Mairie

Hôtel de Ville

La construction de l'hôtel de ville d'Aigre a été voté par le Conseil Municipal en 1884. Les travaux furent achevés en 1886.

La construction de l'édifice s'effectua sous le mandat de Maire de Jacques-François Gautier Aîné qui, malheureusement, décédera en 1888 juste après l'achèvement des travaux.

L'architecte du bâtiment fut Edouard Warin (1837-1911) collaborateur de Paul Abadie fils, puis architecte du département de la Charente. Il fut entre autre, l'architecte des mairies de La Couronne et de Saint-Amant de Boixe, de l'église de Saint-Cybard et des halles d'Angoulême.

 

L'hôtel de Ville d'Aigre est un bâtiment imposant qui s'apparente au type des mairies-halles. Il abritait, en plus de la Mairie, le cabinet du Juge de Paix du canton ainsi que le bureau de l'huissier de justice et les halles aux grains. (La halle aux grains a té transformée en salle des fêtes au rez-de-chaussée et en salle des mariages à l'étage.

 

La couverture en ardoises, au mileu des autres couvertures en tuiles dénote une volonté de démarquer le bâtiment des autres constructions.

 

L'horloge et la cloche du petit beffroi qui surmontent l'ensemble ont été ajoutées dans les années 1930.

 

Avant cette date, la mairie se trouvait Rue du Pont-Raymond à l'intersection avec l'actuelle Rue Traversière.

 

En 2009 la couverture en ardoise a été refaite par l'entreprise Paurion et la girouette en zinc (refaite à l'identique) par la Société Française d'Ornements Métallique de Lyon.

A l'été 2010, c'est la couverture en ardoises de l'ancienne Halle aux grains, qui sert de salle des fêtes, située dans le prolongement de l'Hôtel de Ville qui a été refaite.

 

 

Listes des Maires

Jean-Paul AYRAULT, depuis 2008

 

Philippe COMBAUD, de 2001 à 2008

 

Georges JUDÉE, de 1989 à 2001

 

Louis JUSTAUD,  de 1973 à 1989

 

Georges BONHÊME, (Agent d'assurance), de 1971 à 1973

 

Alfred MIGNOT, de 1959 à 1971, (Propriétaire à Aigre), 

 

Yves PINAUD, de 1953 à 1959, (Vétérinaire à Aigre)

 

* Jacques GAUTIER, maire de 1947 à 1953

 

Paul DANIAUD, maire de 1945 à 1947 (Banquier-escompteur à Aigre)

 

* Jacques GAUTIER, maire de 1919 à 1945

 

* Louis-Ernest CAILLE, de 1913 à 1919

 

* Georges GAUTIER, né le 12 mai 1838 et décédé le 2 janvier 1913. Enterré au cimetière d'Aigre. Marié avec Emilie, Hélène HANAPPIER. Maire d'Aigre d'avril 1888 à son décès le 2 janvier 1913. Conseiller d'arrondissement de 1907 à 1913.

 

* Pierre, Théophile, Nelson PAUTIER, maire de janvier à mai 1888 (médecin à Aigre).

 

* Henri, Joseph MOUCLIER,  maire de 1881 à 1884 (Notaire à Aigre).

 

* Jacques, François GAUTIER (Aîné), Né le 7 Décembre 1803 et décédé le 21 Janvier 1888 à Aigre. Marié avec Jeanne GAUTIER. Il est enterré au cimetière d'Aigre. Maire de Août 1852 à 1881 et de 1884 à son décès, en cours de mandat, le 21 janvier 1888.        

 

* Elie, Elysée, Pierre, Léon GIRON, maire de 1848 à 1852 (Notaire à Aigre).

 

* Jean, Paul CAILLE, maire de 1843 à 1848

 

* Pierre BAUD, maire de 1840 à 1843

 

Jean GAUTIER, né en 1771 et décédé le 1er Novembre 1852 à l'âge de 81 ans. Fils de Louis GAUTIER et Marie ANDRÉ. Marié avec Marie CHARDON. Maire d'Aigre de Octobre 1830 à Septembre 1840.

 

* Joseph DELOUCHE-DESVALLÉE, maire de  1826 à 1830

 

* Louis, césar BOISNIER, maire de 1805 à 1826

 

* Joseph DELOUCHE-DESVALLÉE, maire de  1826 à 1830

 

* François DEREIX (fils), maire de  ........ à 1805

 
Liste provisoire  en cours de réalisation

Vigilance Météo

Paiement des factures de cantine par Carte Bancaire sur le site de la DGFIP

Mairie d'Aigre
2 Rue de l'Hôtel de Ville

16140 Aigre

Téléphone :

05 45 21 10 56

 

Fax : 05 45 21 31 78

 

mairie-aigre@orange.fr

Secrétariat ouvert 

​Du lundi au vendredi :

De 9h à 12h30

et de 14h à 17h30

Le samedi de 9h à 12h

(sauf en Août)